Hyundai Motor Group представляет Factory Safety Service Robot – первый совместный проект с Boston Dynamics

17 Сентября 2021

Hyundai Motor Group представляет Factory Safety Service Robot – первый совместный проект с Boston Dynamics

17 сентября 2021 года. Hyundai Motor Group официально представила новый андроид для обеспечения безопасности промышленных объектов Factory Safety Service Robot (далее – Robot), а также сообщила о начале его тестовой эксплуатации на заводе Kia в Южной Корее. Группа также опубликовала видеоролик с участием нового робота в своем канале на YouTube.

В основе андроида Robot лежит четырехногий робот Spot производства Boston Dynamics с искусственным интеллектом, автономной навигацией, технологиями удаленного управления и вычислительной техникой (блоком обработки данных искусственного интеллекта), которые были разработаны лабораторией робототехники Hyundai Motor Group для решения различных промышленных задач.

«Robot – наш первый совместный проект с Boston Dynamics. Этот андроид способен обнаруживать риски и обеспечивать безопасность сотрудников на промышленных объектах, – заявил Хюн Дон Чжин (Dong Jin Hyun), глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group. – В рамках непрерывного партнерства с Boston Dynamics мы также продолжим создание интеллектуальных сервисов, помогающих распознавать угрозы на промышленных объектах и поддерживающих безопасные условия труда».

С помощью встроенного тепловизора и 3D-лидара Robot способен обнаруживать людей, отслеживать повышение температуры до опасных значений и риски возникновения пожара, а также определять, закрыта дверь или нет. Новым роботом можно управлять дистанционно с помощью защищенной веб-страницы, на которой в прямом эфире транслируются его перемещения по территории завода. Это позволяет сотрудникам, находящимся в офисе, осуществлять мониторинг промышленных объектов в дистанционном режиме. Благодаря своему искусственному интеллекту Robot также способен обнаруживать источник опасности и посылать сотрудникам сигналы тревоги через защищенную веб-страницу.

Данные функции позволяют роботу в реальном времени пересылать фотографии происходящего на производственной площадке, отправлять журнал действий в центр управления, а также оперативно приходить на помощь в случае ЧП, подавая звуковой сигнал тревоги на веб-странице, через которую осуществляется управление. В случае, если управляющему персоналу потребуется поближе рассмотреть важные участки промышленного объекта, можно будет включить дистанционное управление роботом. Также к системе управления можно подключить сразу несколько андроидов типа Robot, чтобы обеспечить одновременный контроль сразу за несколькими зонами.

Помимо этого, четырехногий робот способен перемещаться в узких пространствах и рассматривать «слепые зоны», недоступные человеческому глазу. Сочетание технологий, разработанных Группой, и робота Spot разработки Boston Dynamics обеспечивает новому андроиду расширенные функции автономности. Благодаря опыту Группы в разработке сервисных роботов, Robot оснащен различными системами, предназначенными для автономного патрулирования промышленных объектов. К ним относится функция управления задачами и технология машинного зрения на основе нейронных сетей.

В андроиде Robot Группа применила сразу несколько технологий собственной разработки, в том числе – систему искусственного интеллекта, позволяющую распознавать людей, тепловизор для обнаружения мест с повышенной температурой, лидар для распознавания открытых дверей, а также систему навигации, позволяющую роботу самостоятельно перемещаться по обозначенным участкам промышленного объекта. Каждую из указанных функций также можно перенести на другие типы платформ мобильных роботов.

Во время тестовой эксплуатации на заводе Kia в Южной Корее Hyundai Motor Group будет использовать нового робота для ночного патрулирования, а также создания более безопасных условий труда для сотрудников завода. Также Группа оценит концепцию андроида, его эффективность и пригодность, перед тем как расширить зону патрулирования и рассмотреть возможности его применения на других промышленных объектах.

В 2021 году Hyundai Motor Group приобрела контрольных пакет акций компании Boston Dynamics с целью развития робототехники, позволяющей улучшить жизнь людей и повысить безопасность. Развитие робототехники обеспечит взаимодействие промышленных объектов Группы, беспилотных автомобилей и будущих средств городской воздушной мобильности (UAM).

Map